Invertir en bienes raíces en Lima es una de las decisiones financieras más rentables de Sudamérica. Pero no todos los distritos ofrecen la misma rentabilidad, plusvalía y demanda de alquiler. En esta guía completa 2026 analizamos los mejores distritos para invertir en Lima, con datos actualizados de precios por m², retorno anual de inversión (ROI), proyección de plusvalía y zonas emergentes con alto potencial.
Hemos analizado 10 distritos de Lima considerando tres factores clave: rentabilidad por alquiler (ROI), plusvalía anual proyectada y demanda de inquilinos. Este es el ranking definitivo para inversionistas en 2026.
| # | Distrito | Precio m² | ROI anual | Plusvalía | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Surco | $1,600 – 2,600 | 5.5% – 6.5% | 8% anual | ★★★★★ |
| 2 | San Borja | $1,700 – 2,700 | 5.0% – 6.0% | 7% anual | ★★★★★ |
| 3 | Miraflores | $2,200 – 3,200 | 4.5% – 5.5% | 6% anual | ★★★★☆ |
| 4 | La Molina | $1,800 – 3,000 | 4.5% – 5.5% | 7% anual | ★★★★☆ |
| 5 | San Isidro | $2,500 – 3,800 | 4.0% – 5.0% | 5% anual | ★★★★☆ |
| 6 | Jesús María | $1,300 – 2,100 | 5.5% – 6.5% | 7% anual | ★★★★☆ |
| 7 | San Miguel | $1,300 – 2,000 | 5.0% – 6.0% | 6% anual | ★★★★☆ |
| 8 | Barranco | $1,500 – 2,400 | 4.5% – 5.5% | 6% anual | ★★★☆☆ |
| 9 | Lince | $1,200 – 1,900 | 5.0% – 6.0% | 5% anual | ★★★☆☆ |
| 10 | Pueblo Libre | $1,400 – 2,200 | 4.5% – 5.5% | 6% anual | ★★★☆☆ |
El score combina la rentabilidad por alquiler, la plusvalía proyectada y la demanda actual de inquilinos. Un distrito con score de 5 estrellas no solo genera buenos ingresos mensuales, sino que también se valoriza rápidamente con el tiempo.
El ROI (Return on Investment) mide cuánto dinero genera tu inversión al año por concepto de alquiler. En Lima, el ROI promedio oscila entre el 4% y el 6.5% anual, dependiendo del distrito y del tipo de departamento. Aquí tienes los datos por distrito.
| Distrito | Precio m² | Alquiler 2 dorm. | Valor de inversión | ROI anual |
|---|---|---|---|---|
| Surco | $1,600 – 2,600 | $1,600 – 2,600 (S/) | ~$180,000 | 6.5% |
| Jesús María | $1,300 – 2,100 | $1,300 – 2,100 (S/) | ~$140,000 | 6.3% |
| San Miguel | $1,300 – 2,000 | $1,300 – 2,000 (S/) | ~$140,000 | 6.0% |
| San Borja | $1,700 – 2,700 | $1,700 – 2,700 (S/) | ~$200,000 | 5.5% |
| Lince | $1,200 – 1,900 | $1,200 – 1,900 (S/) | ~$130,000 | 5.5% |
| Miraflores | $2,200 – 3,200 | $2,200 – 3,200 (S/) | ~$260,000 | 5.2% |
| La Molina | $1,800 – 3,000 | $1,800 – 3,000 (S/) | ~$220,000 | 5.0% |
| Pueblo Libre | $1,400 – 2,200 | $1,400 – 2,200 (S/) | ~$160,000 | 4.8% |
| Barranco | $1,500 – 2,400 | $1,500 – 2,400 (S/) | ~$180,000 | 4.7% |
| San Isidro | $2,500 – 3,800 | $2,500 – 3,800 (S/) | ~$300,000 | 4.5% |
El ROI se calcula dividiendo el alquiler anual neto (después de gastos operativos, mantenimiento e impuestos) entre el valor total de la inversión (precio de compra + gastos notariales + comisión). Un ROI del 6% significa que recuperas tu inversión en aproximadamente 16 años.
Además del alquiler, debes considerar los gastos operativos: mantenimiento del edificio, impuesto predial, seguro, reparaciones y administración. Estos gastos pueden reducir el ROI neto en 1% – 2% anual.
La plusvalía es el aumento del valor de tu propiedad con el tiempo. Es el segundo componente de la rentabilidad inmobiliaria (además del alquiler) y en Lima puede representar entre un 5% y 9% anual según el distrito. Aquí te mostramos la proyección a 5 años.
| Distrito | Plusvalía anual | Valor hoy (2 dorm.) | Valor en 5 años | Ganancia estimada |
|---|---|---|---|---|
| Surco | 8% | $180,000 | $264,500 | +$84,500 |
| La Molina | 7% | $220,000 | $308,600 | +$88,600 |
| San Borja | 7% | $200,000 | $280,500 | +$80,500 |
| Jesús María | 7% | $140,000 | $196,400 | +$56,400 |
| Miraflores | 6% | $260,000 | $347,900 | +$87,900 |
| San Miguel | 6% | $140,000 | $187,300 | +$47,300 |
| Pueblo Libre | 6% | $160,000 | $214,100 | +$54,100 |
| Barranco | 6% | $180,000 | $240,900 | +$60,900 |
| San Isidro | 5% | $300,000 | $382,900 | +$82,900 |
| Lince | 5% | $130,000 | $165,900 | +$35,900 |
La plusvalía depende de varios factores: desarrollo urbano, nuevas infraestructuras (metro, hospitales, colegios), seguridad del distrito y demanda de vivienda. Los distritos con proyectos de inversión pública o privada tienden a valorizarse más rápido.
Además de la plusvalía natural, puedes aumentar el valor de tu propiedad con remodelaciones estratégicas (cocina, baños, pisos) que pueden incrementar el valor hasta un 15% – 20% con una inversión del 5% – 10% del valor original.
No todas las inversiones inmobiliarias son iguales. Según tu presupuesto, horizonte de inversión y tolerancia al riesgo, puedes elegir entre 6 tipos principales de inversión. Aquí te explicamos cada uno con sus ventajas y desventajas.
Compras un departamento y lo alquilas por contrato anual. ROI del 4.5% – 6.5%. Bajo riesgo, ingresos estables.
Alquiler por días o semanas. ROI del 8% – 12%, pero requiere más gestión y tiene mayor rotación.
Compras en planos con descuento del 10% – 20%. Mayor plusvalía, pero esperas 1 a 3 años para la entrega.
Compras, remodelas y vendes en 6 a 12 meses. Ganancia del 15% – 30%, pero requiere capital y experiencia.
Compras un edificio con varios departamentos. ROI del 7% – 10%. Requiere mayor inversión y gestión.
Compras terreno para desarrollo futuro. Plusvalía del 10% – 15% anual, sin ingresos por alquiler.
| Tipo | Inversión mínima | ROI anual | Riesgo | Gestión |
|---|---|---|---|---|
| Alquiler tradicional | $120,000 | 4.5% – 6.5% | Bajo | Baja |
| Airbnb / temporal | $100,000 | 8% – 12% | Medio | Alta |
| Preventa | $80,000 | 10% – 15% (plusvalía) | Medio | Baja |
| Flip inmobiliario | $150,000 | 15% – 30% | Alto | Alta |
| Multifamiliar | $500,000 | 7% – 10% | Medio | Media |
| Lote / terreno | $50,000 | 10% – 15% (plusvalía) | Medio | Baja |
El flip inmobiliario es el tipo de inversión más rentable, pero también el más riesgoso. Requiere capital, conocimiento del mercado y capacidad para gestionar remodelaciones. No es recomendable para principiantes.
Recuerda que el ROI neto es siempre menor que el ROI bruto. Descuenta gastos operativos, mantenimiento, impuestos, vacancia y comisiones de administración. Un ROI bruto del 10% puede convertirse en un ROI neto del 6% – 7% después de gastos.
Si buscas maximizar la plusvalía de tu inversión, las zonas emergentes son tu mejor apuesta. Son distritos o sectores que están en pleno desarrollo, con precios por m² aún accesibles pero con proyección de crecimiento acelerado en los próximos 5 a 10 años.
Precio m² actual: $900 – 1,300. Proyección: 10% – 12% anual. La Línea 2 del Metro impulsará la valorización de toda la zona.
Precio m² actual: $800 – 1,200. Proyección: 9% – 11% anual. El distrito más poblado de Lima con alta demanda de vivienda.
Precio m² actual: $1,000 – 1,500. Proyección: 9% – 11% anual. Cercanía al aeropuerto y proyectos de renovación urbana.
Precio m² actual: $800 – 1,100. Proyección: 8% – 10% anual. Nuevos proyectos inmobiliarios y mejoras en infraestructura.
Precio m² actual: $1,100 – 1,700. Proyección: 7% – 9% anual. Zona consolidada con alta demanda familiar y buenos colegios.
Precio m² actual: $1,200 – 1,800. Proyección: 7% – 9% anual. Cercanía a la playa y proyectos de desarrollo comercial.
| Zona | Precio m² hoy | Plusvalía anual | Precio m² en 5 años | Ganancia estimada |
|---|---|---|---|---|
| Ate (Metro L2) | $900 – 1,300 | 10% – 12% | $1,450 – 2,290 | +$550 – 990 |
| San Juan de Lurigancho | $800 – 1,200 | 9% – 11% | $1,230 – 2,020 | +$430 – 820 |
| Callao (zona sur) | $1,000 – 1,500 | 9% – 11% | $1,540 – 2,530 | +$540 – 1,030 |
| Comas (zona norte) | $800 – 1,100 | 8% – 10% | $1,180 – 1,770 | +$380 – 670 |
| Los Olivos | $1,100 – 1,700 | 7% – 9% | $1,540 – 2,620 | +$440 – 920 |
| Chorrillos | $1,200 – 1,800 | 7% – 9% | $1,680 – 2,770 | +$480 – 970 |
Antes de invertir en una zona emergente, verifica el plan de desarrollo urbano del distrito, los proyectos de infraestructura (metro, hospitales, centros comerciales) y la demanda real de alquiler. No todas las zonas emergentes se valorizan al mismo ritmo.
La estrategia más segura es diversificar: una parte de tu capital en un distrito consolidado (Surco, San Borja) para generar alquiler estable, y otra parte en una zona emergente (Ate, Callao) para capturar plusvalía a largo plazo.
Toda inversión inmobiliaria tiene riesgos. La diferencia entre un inversionista exitoso y uno que pierde dinero está en conocer los riesgos y saber mitigarlos. Aquí tienes los 8 riesgos más comunes al invertir en Lima y cómo protegerte.
El departamento puede quedar vacío por meses sin inquilino, reduciendo tu ROI. Mitigación: elige zonas con alta demanda de alquiler.
Un inquilino que no paga puede generar pérdidas de varios meses. Mitigación: pide referencias, aval o contrato notarial.
El inquilino puede dañar el departamento. Mitigación: acta de entrega con fotos, garantía de 1 a 2 meses y seguro de alquiler.
Reparaciones, mantenimiento o impuestos inesperados. Mitigación: reserva un fondo del 10% de los ingresos anuales.
Comprar por encima del valor de mercado. Mitigación: compara precios por m² en 3 a 5 propiedades similares antes de comprar.
Inmueble con hipoteca, gravamen o litigio. Mitigación: verifica siempre la partida registral en SUNARP antes de firmar.
El distrito puede perder atractivo por inseguridad o falta de servicios. Mitigación: verifica planes de desarrollo urbano y tendencias.
Factores macroeconómicos pueden afectar el valor. Mitigación: invierte a largo plazo (5+ años) y diversifica.
| Riesgo | Mitigación | Impacto estimado |
|---|---|---|
| Vacancia prolongada | Elegir zonas con alta demanda, publicar en varios portales | Reduce ROI hasta 2% |
| Inquilino moroso | Verificar referencias, pedir aval o contrato notarial | Pérdida de 3 a 6 meses de alquiler |
| Daños a la propiedad | Acta de entrega con fotos, garantía, seguro | Costo de reparación + pérdida de garantía |
| Gastos imprevistos | Fondo de reserva del 10% anual | Hasta 1% del valor del inmueble por año |
| Sobrevaloración | Comparar precios por m², negociar con datos | Pérdida de 10% – 20% al comprar |
| Problemas legales | Verificar partida registral en SUNARP | Pérdida total de la inversión |
| Zona en declive | Investigar planes de desarrollo, visitar en diferentes horarios | Pérdida de plusvalía proyectada |
| Crisis económica | Invertir a largo plazo, diversificar, evitar deudas excesivas | Volatilidad en el valor del inmueble |
Antes de invertir, verifica siempre la partida registral del inmueble en SUNARP. Es gratis y te protege de comprar una propiedad con hipoteca, gravamen o litigio. También verifica que el propietario sea el dueño real.
Recuerda que la inversión inmobiliaria es una inversión a largo plazo. Si no estás dispuesto a mantener la propiedad por al menos 5 años, probablemente no sea la mejor opción para ti. La plusvalía y el ROI se materializan con el tiempo.
Estos son los errores más frecuentes que cometen los inversionistas —tanto principiantes como experimentados— al invertir en bienes raíces en Lima. Evitarlos puede significar la diferencia entre una inversión rentable y una pérdida.
No revisar cargas, gravámenes o hipotecas puede hacerte perder toda tu inversión. Siempre pide la partida registral actualizada en SUNARP.
El ROI bruto no es lo mismo que el ROI neto. Descuenta gastos operativos, vacancia, impuestos y mantenimiento antes de decidir.
No revisar humedad, instalaciones eléctricas o sanitarias puede generar gastos de reparación imprevistos que reduzcan tu rentabilidad.
Comprar en una zona sin demanda de alquiler o con problemas de seguridad puede dejar tu departamento vacío por meses.
Financiar el 100% de la inversión con crédito puede hacer que la cuota supere el alquiler que recibes. Mantén un margen de seguridad.
Los acuerdos verbales no tienen valor legal. Siempre firma un contrato que especifique precio, plazo, garantía y condiciones.
Poner todo tu capital en un solo departamento concentra el riesgo. Considera 2 propiedades en zonas diferentes.
Verifica que el propietario sea el dueño real del inmueble. Pide partida registral o certificado de propiedad antes de firmar.
| Error | Consecuencia típica | Costo estimado |
|---|---|---|
| No verificar partida registral | Comprar inmueble con hipoteca o gravamen | $5,000 – 30,000+ |
| No calcular ROI real | Inversión con rentabilidad negativa | Pérdida del 1% – 3% anual |
| Ignorar el estado del inmueble | Gastos de reparación imprevistos | $1,000 – 10,000 |
| Elegir mal la ubicación | Vacancia prolongada sin inquilinos | 3 – 12 meses sin alquiler |
| Sobreendeudarse | Cuota mensual supera el alquiler | Flujo de caja negativo |
| No firmar contrato | Imposible reclamar en caso de incumplimiento | Variable |
| No diversificar | Alto riesgo si el inquilino se va o no paga | Pérdida del 100% del ingreso |
| No verificar al propietario | Estafa o compra a quien no es dueño | $10,000 – 100,000+ |
Recuerda que la rentabilidad real de tu inversión depende de tu capacidad para gestionar la propiedad: encontrar buenos inquilinos, mantener el inmueble en buen estado, y tomar decisiones informadas sobre cuándo comprar, alquilar o vender.
Estas son las dudas más comunes que recibimos de inversionistas que buscan comprar departamentos en Lima. Si tienes otra pregunta, escríbenos por WhatsApp.
Depende de tu objetivo. Para rentabilidad por alquiler, Surco, Jesús María y San Miguel tienen el mejor ROI (5.5% – 6.5%). Para plusvalía a largo plazo, Surco, La Molina y San Borja tienen la mayor proyección (7% – 8% anual). Para zonas emergentes, Ate (cerca a la Línea 2 del Metro) y Callao sur tienen el mayor potencial.
Para un departamento de 1 dormitorio en una zona emergente, puedes empezar con $50,000 – 80,000 USD. En un distrito consolidado como Surco o San Borja, necesitas $120,000 – 180,000 USD. Si usas crédito hipotecario, necesitas al menos el 10% – 20% de cuota inicial más los gastos notariales y registrales.
Un ROI superior al 5.5% anual es considerado bueno en Lima. Entre 4.5% y 5.5% es aceptable. Por debajo del 4.5% puede no valer la pena, considerando el riesgo y la inflación. Los distritos con mejor ROI son Surco (6.5%), Jesús María (6.3%) y San Miguel (6.0%).
Depende de tu perfil. La preventa ofrece mayor plusvalía (10% – 20% de descuento inicial) pero requiere esperar 1 a 3 años para la entrega. La zona consolidada genera ingresos por alquiler inmediatos y tiene menor riesgo, pero menor plusvalía. Una estrategia mixta es lo ideal.
Sí, los extranjeros pueden comprar propiedades en Perú sin restricciones, excepto en zonas de frontera. Necesitas pasaporte, carné de extranjería o RUC para la compra. Para crédito hipotecario, los bancos suelen pedir residencia o ingresos en Perú.
Además del precio del departamento: gastos notariales (0.5% – 1%), registros públicos (0.3% – 0.5%), impuesto de alcabala (3% sobre el exceso de 10 UIT), comisión inmobiliaria (2% – 3% si aplica) y estudio de títulos ($200 – 500). En total, entre el 5% y 8% adicional sobre el valor de compra.
Recomendamos un horizonte mínimo de 5 años. En plazos más cortos, los gastos de compra y venta (notariales, registrales, alcabala) pueden comerse la ganancia. A 5 años o más, la plusvalía y el alquiler acumulado superan ampliamente los gastos.
DNI o carné de extranjería, RUC (si vas a alquilar), estados de cuenta bancarios (si usas crédito), declaración de renta (si eres independiente) y referencias. Además, para verificar el inmueble: partida registral, certificado de gravamen y certificado de no adeudo.
Explora nuestro listado actualizado de departamentos en venta y encuentra la mejor oportunidad de inversión en los distritos con mayor rentabilidad y plusvalía.
Ver departamentos en venta →Especialista en mercado inmobiliario de Lima. Escribe sobre inversión, alquileres y compra de departamentos, tendencias del sector y consejos para inversionistas. Más de 8 años ayudando a familias y profesionales a encontrar su hogar ideal.